NacionalNoticias

Sónar Barcelona 2019 completa su cartel

La próxima edición de Sónar en Barcelona ya tiene el cartel cerrado. Hoy se han dado a conocer más de una veintena de nuevos artistas que se incorporan al cartel del festival barcelonés y que completan una extensa programación formada por más de 140 actuaciones repartidas entre Sónar de Día y Sónar de Noche.

Entre las novedades desveladas hoy destaca la presencia de la iraní Sevdaliza que presentará un show con un importante componente teatral y coreográfico dirigido por ella misma y que lleva por título The Great Hope Design. También estará Lorenzo Senni que presentará junto a su banda Stargate un nuevo show «de synth music futurista entre lo digital y lo orgánico».

Otras actuaciones destacadas son las tres horas de set que realizará el veterano Theo Parrish el sábado en Sónar de Día, la de la artista alemana Perel o los directos del pianista y compositor alemán Hauschka y de Push 1 stop & Wiklow con Membrane, un espectacular show audiovisual que une algoritmos audio-reactivos con visuales de efecto tridimensional que se celebrarán en SónarComplex.

Además también han sido anunciados 700 Bliss (dúo de noise-dub-grime formado por Moor Mother y DJ Haram), el dúo mexicano de electrónica experimental LAO & Wasted Fates (miembros del colectivo latino N.A.A.F.I.), los sudafricanos DJ Lag (productor clave del sonido gqom de Durban) y Petite Noir (afro-pop futurista y nuevo rap); el MC andaluz Dellafuente, el beatmaker y realizador visual Dano; y los tres participantes nacionales de la Academy de Berlin: Ylia (tocando sola en directo por primera vez), el barcelonés Shelly y el gallego Nistra, alter ego electrónico del guitarrista de Novedades Carminha Anxo Ferreira

Cartel Sónar 2019

La programación se completa con otros diez artistas emergentes que han pasado por las aulas y los estudios de la Red Bull Music Academy recientemente: Sneaks (post-punk y r&b desde Nueva York), Anger (synth-pop y future beats desde Austria), FAKETHIAS (grime y contrastes sonoros desde Noruega), J Colleran (pianos tratados y paisajismo sonoro desde Irlanda), Katarzia (pop vanguardista y avanzado desde la República Checa), YakamotoKotzuga (IDM y hip hop instrumental desde Italia), Anna Vs June (folktrónica y canto microtonal desde Grecia), CamilleMandoki (avant-pop vocal desde México), MilanW. (ambient y club music mutante desde Bélgica) y vōx (voces tratadas y versiones de r&b desde California).

Debajo tienes la distribución de todos los artistas por días, y recuerda que puedes comprar los abonos y las entradas de día ya en la web oficial del festival.

Sónar de Día | 18.19.20 Julio

Jueves Día | 18 Julio

afrodeutsche, aleesha, anger, arca, berlinist presents gris game live, catnapp, cosmic d’alessandro, daito manabe + kamitani lab: dissonant imaginary, daphni, dengue dengue dengue, desert, dj lag, faka, fennesz, j colleran, leon vynehall, lotic: endless power, milan w., nistra, obongjayar, ouchhh + za!: superstrings, petite noir, rejjie snow, ross from friends, sevdaliza – the great hope design, shiva feshareki, slikback, snakehips, titi calor, vōx, 700 Bliss.

Viernes Día | 19 Julio

anna vs june, artwork, bill kouligas, bruce brubaker & max cooper: glassforms, cascales, dellafuente, diego navarro, dj krush, fakethias, ha$lopablito, hibotep, holly herndon, karcelen, k á r y y n, lomepal, lao & wasted fates (n.a.a.f.i.), lorenzo senni – stargate, los voluble: flamenco is not a crime, macromassa, mans o, masego, maya jane coles presents nocturnal sunshine, muqata’a, quiet ensemble – back symphony, sebastian, shelly, sneaks, virgen maria, ylia.

Sábado Día | 20 Julio

actress + young paint live ai/av, alvva, bad gyal, branko, brat star, ca7riel + paco amoroso, camille mandoki, cecilio g, dano, d’valentina, erol alkan, fkj, hamill industries & shelly: audible spectrums, hauschka, jesse baez, katarzia, kelly moran grand piano av live, la diabla, lil moss & friends, lyzza, max cooper live av, membrane / push 1 stop & wiklow, nicola cruz, perel, red axes live, territoire, theo parrish, yakamoto kotzuga.

Sónar de Noche | 19.20 Julio

Viernes Noche | 19 Julio

a$ap rocky, acid arab live, andy c, daniel avery, disclosure dj set, dj koze, dj seinfeld, enry-k, floating points (6h set), four tet, jarreau vandal, jlin, joseph capriati, mall grab, murlo (live av), octavian, peggy gou & palms trax, phran, sho madjozi, tutu, underworld, vince staples.

Sábado Noche | 20 Julio

amelie lens, bad bunny, blawan & dax j, body & soul (6h set), caterina barbieri live av, deena abdelwahed – khonnar live, dixon, dj tennis, fake guido, flava d, haai, kaytranada, lil uzi vert, louie vega & honey dijon, neon chambers (kangding ray + sigha), paul kalkbrenner, rrucculla, saoirse, skepta, $kyhook, waajeed.

Noche de Clausura en Teatre Grec

Domingo Noche | 21 Julio

the matthew herbert brexit big band

Anuncios
Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar